bilet101.ru - Мой опыт омоложения
Недавно опубликованное:
1. Дизайн квартиры - реальные фото дизайна квартир (19.1.2019)
2. Лечение камней в желчном пузыре без операции, (17.1.2019)
3. Как правильно одеть девочку в холодные сезоны (15.1.2019)
4. Воспаление голени: симптомы, причины, это (13.1.2019)
5. Анджелина Джоли стала лицом нового парфюма Guerlain (11.1.2019)
6. Мечта о покупке мебели в Новом году или как сказку воплотить в жизнь (9.1.2019)
7. Особенности ухода за жирной и сухой кожей лица (7.1.2019)
8. Любовь нечаянно нагрянет (5.1.2019)
9. Рецепты рыбы, запеченной под сыром, секреты (3.1.2019)
10. Почему бывает больно заниматься сексом (1.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Кто такие маргиналы

Опубликовано: 29.12.2018

Кто такие маргиналы

Вы не представились системе. Создать учётную запись. Заглавная страница. АЯИзбранные статьи.

Свежие правки.

Свежие правки

Спецстраницы.

Спецстраницы

Сведения остранице.

Элемент. Цитировать страницу.

Вы не представились системе. Создать учётную запись. Заглавная страница. АЯИзбранные статьи.

Свежие правки.

Спецстраницы.

Сведения остранице.

Элемент. Цитировать страницу.

К такой категории людей часто относят и люмпенов деклассированных элементов от общества.

Что значит маргинал. Слово очень модное, ассоциирующееся с такими, как вне системность, немейнстримн ость, нахождение за пределами взглядов господствующей группы. Понятие маргинал раскрывается через свой латинский корень край. Маргинал это человек, которого отнести к определенной социальной группе нельзя, он как бы зависает на грани отличных между собой групп, а посему ощущает их противо направленное влияние. Что значит маргинал. Маргинал это человек, который недостаточно участвует или полностью выключен из деятельности институтов общества экономических, культурных, политических. Социальными науками полагается, что маргиналы в некоем роде избыточный материал социума, нуждающийся в строгом контроле, мониторинге, требующий проработки. Это есть негативное явление социума, свидетельствующее о неполадках, болезнях внутри общества. Можно определить некую норму социального участия в жизнедеятельности общества и его групп, а недостаток участия есть отклонение от данной нормы.

Кто такой маргинал. Это человек, который, будучи помещенным за границу группы, воспринимается ее членами как чужак. Он одновременно объединяет в себе удаленность и близость с группой он есть в ней физически, но, однако не включен в нее как ее член, не разделяет ее биографию, а является пришельцем, остановившимся словно гость в ней. Однако присутствие такого чужака дает группе шанс определить то, чем она сама не является, осознать свои границы. Также он разграничен с группой и может обладать объективностью в суждениях относительно нее, ведь он свободен и может ее покинуть. Классическое понятие маргинал подразумевает не столько выключенн ость из группы, сколько нахождение на границе посреди двух групп. Как следствие маргинал несет в своей личности культурный конфликт, который не является сугубо психологическим, это не когнитивный диссонанс, не чувство обделенности и психологических неудобств в связи с не включенностью в группу. Это скорее практикуемая маргинальн ость. Этот конфликт осознается маргиналом в себе как причастность к нескольким несовместимым группам и невозможность идентифицировать себя полностью с одной из них. Каждого маргинала в более полной мере можно описать через особенности его марги нальности и причин, к ней приведших.

Задавшись вопросом раскрыть типы марги нальности, мы можем говорить о делении на этнических, экономических, социальных и политических маргиналов.

Что означают эти четыре подтипа. Этнические маргиналы те, кто сменили жизнь среди людей своей народности на жизнь в новых этносах.

Обычно происходит это вследствие миграции населения, вынужденной или произвольной. Яркий пример вынужденного мигранта это беженец, такой человек маргиналом становится поневоле, уезжает, спасая свою жизнь, и особенно сложным ее устроить на новом месте будет, если новый этнос значительно отличается от родного.

Здесь могут влиять и языковой барьер, и отличная от остального населения внешность, и причастность к иной религии, и культурные различия. Этническая маргинальн ость наиболее труднопреодолимая, она связана с теми факторами, которые человек подчас не в силах изменить внешность, менталитет, обычаи. Именно этот тип маргиналов чаще всего не имеет личностных качеств, предопределяющих их маргинальн ость, а становится маргиналом поневоле. Чуть более мягким примером этнических маргиналов являются люди, переехавшие в новую страну, более обеспеченную и с большими возможностями, чем родина.

Это мигранты из мало обеспеченных стран. И для них преодоление марги нальности тоже практически невозможно, такие люди в течение всей жизни продолжают ощущать связи с родной народностью, но находятся вдали от нее. Экономические маргиналы появляются вследствие изменений в финансовой сфере, это может быть потеря работы и невозможность найти новую, утрата привычных источников дохода, потеря собственности. Уровень экономической марги нальности значительно повышается в обществе в период экономических и политических кризисов как следствие уменьшения количества рабочих мест, а иногда и критического урезания целых сфер деятельности вплоть до полного их закрытия. Примером может служить закрытие заводов, успешно работавших в советский период и расформирование их при приватизации и продаже. Тысячи специалистов оказались без возможности применить свои навыки и заработать этим, и лишь немногие смогли найти работу по профессии или переквалифицироваться. Инфляция, обесценивание накоплений денежные причины появления экономических маргиналов. Также в ситуации острой нужды или мошенничества, разрастающегося в периоды кризисов, многие люди лишаются жилья и другой крупной собственности, и могут даже в крайнем случае перейти в категорию люмпенов, став людьми без определенного места жительства. Понятие социальной марги нальности связано с незавершенностью перемещения между двумя социальными группами, обычно вертикального движения в социальном лифте. Однако, начав перемещение, с целью установления своего лучшего положения и занятия более выгодных позиций в своем обществе, человек может не достигнуть желаемого, скатившись до еще более низкого уровня. Либо остановиться на границе, будучи неспособным ни достичь желанного уровня, ни вернуться в прежнюю группу. Сюда можно отнести и все процессы маргинализации, связанные с неудачной сменой социального статуса например смерть богатого супруга. Социальный маргинал теряет свой привычный образ жизни. Политический маргинал еще один распространенный тип, что связано с политическим кризисом, выросшим до предела неверием в те или иные силы в политике, снижением гражданского самосознания. Смена режимов, перемена государственности и общественных норм, проистекающих из законодательства и власти все это рождает еще одну категорию маргиналов, психологически зависших, например, между. СССР и уже отдельными странами постсоветского пространства. Чем чаще меняются режимы, чем меньше обещаний выполняется политиками тем выше уровень политической марги нальности в обществе. Интересно, что некоторые психологи, философы, социологи считают маргинальный тип личности наиболее цивилизованным, развитым типом, продвинутым, мобильным и подвижным, открытым к изменениям и всему новому. Какие известные личности хорошо иллюстрируют маргинальн ость. Пожалуй, самый яркий пример это. Христос, Богочеловек в христианской традиции.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами