bilet101.ru - Мой опыт омоложения
Недавно опубликованное:
1. Дизайн квартиры - реальные фото дизайна квартир (19.1.2019)
2. Лечение камней в желчном пузыре без операции, (17.1.2019)
3. Как правильно одеть девочку в холодные сезоны (15.1.2019)
4. Воспаление голени: симптомы, причины, это (13.1.2019)
5. Анджелина Джоли стала лицом нового парфюма Guerlain (11.1.2019)
6. Мечта о покупке мебели в Новом году или как сказку воплотить в жизнь (9.1.2019)
7. Особенности ухода за жирной и сухой кожей лица (7.1.2019)
8. Любовь нечаянно нагрянет (5.1.2019)
9. Рецепты рыбы, запеченной под сыром, секреты (3.1.2019)
10. Почему бывает больно заниматься сексом (1.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Болезнь рожа способы лечения

Опубликовано: 11.8.2018

Болезнь рожа способы лечения

Больной возбужден, реже заторможен. Нередко помрачение сознания, бред. Изменения внутренних органов не имеют какихлибо специфических особенностей и соответствуют тяжести общей интоксикации. Наблюдается относительная тахикардия, снижение артериального давления, приглушение тонов сердца, умеренное увеличение печени и селезенки.

Рожистое воспаление развивается внезапно и остро, с выраженными симптомами интоксикации головной болью, ознобом, слабостью, температурой, а иногда тошнотой и рвотой.

Рожистое воспаление развивается внезапно и остро, с выраженными симптомами интоксикации головной болью, ознобом, слабостью, температурой, а иногда тошнотой и рвотой

Местные проявления болезни возникают одновременно с симптомами интоксикации. При эритемато зной форме рожи возникает четко очерченная гиперемия пораженного участка кожи кожа горячая на ощупь, напряжена и болезненна с зубчатыми границами в виде языков пламени. На день болезни воспаление купируется и остается некоторая пастозность кожи с пигментацией и шелушением, на лице рожистое воспаление чаще проявляется гиперемией в области носа с отеком, зудом, жжением и болями. При надавливании на участки гиперемии краснота кожи не исчезает. Воспалительный процесс может быстро захватить все лицо. При эритематознобулле зной форме рожи на фоне гиперемиро ванной и отечной кожи либо через несколько часов, либо через суток появляются пузыри с прозрачной светлой серозной жидкостью или с мутным содержимым. Воспаление купируется на день или позднее. При эритематозногеморрагиче ской форме на фоне эритемы, фибринозногеморрагичес кого выпота и пузырей появляются геморрагии, в дальнейшем на месте пузырей образуются корки. Рожистое воспаление может осложниться абсцессами и флегмоной, язвами, некрозом кожи и более глубоким некрозом тканей. Рожистое воспаление кожи чаще возникает на лице, носогубных складок, углов рта, а также на волосистой части головы. Увеличение размеров пораженного участка происходит быстро. Часто от очага рожистого воспаления к лимфатиче ским узлам тянется розовая полоска лимфангита. При буллезной форме рожи на пораженных участках кожи образуются пузыри, наполненные гнойным или кровянистым содержимым. После вскрытия пузырей образуются корки.

Местные проявления болезни возникают одновременно с симптомами интоксикации

Флегмонозная форма рожи характеризуется выраженной воспалительной ин фильтрацией и уплотнением подкожной клетчатки, тогда как кожные проявления выражены слабо. Образование очагов некроза и абсцессов возможно у ослабленных и истощенных больных.

Лихорадочный период при роже продолжается несколько дней. Снижение температуры тела чаще всего происходит критически и сопровождается профузным потом.

Местные воспалительные изменения проходят чаще в течение дней, иногда затягиваются до недель. На месте воспаления наблюдается шелушение кожи. В разгар заболевания в периферической крови отмечаются нейтрофильный лейкоцитоз сдвиг лейкоци тарной формулы влево, анэозино филия. Рецидивы рожи возникают обычно на том же самом месте и протекают так же, как и первичное заболевание. В результате часто повторяющихся обострений в коже и подкожной клетчатке в очаге поражения развивается рубцовая соединительная ткань, нарушается лимфоток, на конечностях развивается слоновость. Из осложнений рожи наблюдаются гнойные отиты, риниты, абсцессы в подкожной клетчатке, сепсис. Прогноз благоприятный. Больные выписываются через дней после нормализации температуры и исчезновения местных воспалительных изменений.

Глазные симптомы. Вовлечение в патологический процесс век приводит к появлению выраженной гиперемии и отечности век с сильными болями. Иногда возникает хемоз конъюнктивы. Если инфекция протекает без рецидивов, патологический процесс может закончиться через дней. Если рожистое воспаление в области лица и век рецидивирует, то после нескольких повторных вспышек могут развиться непроходящие патологические изменения так называемая слоновость век веки становятся слегка гиперемиро ванными, плотными и утолщенными. В толще век возможно образование абсцессов. В том случае если нагноение распространяется на подкожную клетчатку, развивается флегмона глазницы с тромбозом глазничных вен, с развитием кератита, неврита зрительного нерва и даже панофтальмита. При гангренозной форме рожи век они покрываются отторгающимися черными корками. Этот патологический процесс продолжается недель и заканчивается рубцеванием с деформацией, а иногда дефектами тканей век. При данной форме рожи век воспаление может осложняться абсцессами и флегмоной, язвами, некрозом кожи и более глубоким некрозом тканей, а также тромбофле битом и лимфостазом, пневмонией, менингитом и сепсисом. Прогноз для жизни в большинстве случаев благоприятный летальность возникает у больных, но при рецидивирующей роже возможно развитие прогрессирующего лимфостаза и слоновости. Для подтверждения диагноза проводят бактерио логическое исследование крови и отделяемого. Распознавание основывается на характерной клинической симптоматике. Дифференцировать нужно от флегмоны, экзем, сибирской язвы и др. Бактерио логически диагноз можно подтвердить выделением гемолитичес кого стрептококка из раны, послужившей воротами инфекции, а также из содержимого пузырей при буллезной форме рожи. Хотя контагиозн ость при роже незначительная, однако больные рожей, особенно буллезной формой, опасны для раненых, обожженных, поэтому их следует изолировать и лечить в инфекционном стационаре. В острый период болезни назначают пенициллин внутримышечно до. ЕД через каждые часов в течение дней. Можно применять бициллин по. ЕД две инъекции с интервалом дней или тетрациклин в течение дней.

В тяжелых случаях показан пенициллин в сочетании со стрептомиц ином. Рекомендуется местное ультрафиолетовое облучение субэри темными дозами.

Назначают также комплекс витаминов, димедрол, обще укрепляющие средства. При рецидивирующей роже применяют, кроме того, аутогемо терапию, вакцино терапию.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами