bilet101.ru - Мой опыт омоложения
Недавно опубликованное:
1. Дизайн квартиры - реальные фото дизайна квартир (19.1.2019)
2. Лечение камней в желчном пузыре без операции, (17.1.2019)
3. Как правильно одеть девочку в холодные сезоны (15.1.2019)
4. Воспаление голени: симптомы, причины, это (13.1.2019)
5. Анджелина Джоли стала лицом нового парфюма Guerlain (11.1.2019)
6. Мечта о покупке мебели в Новом году или как сказку воплотить в жизнь (9.1.2019)
7. Особенности ухода за жирной и сухой кожей лица (7.1.2019)
8. Любовь нечаянно нагрянет (5.1.2019)
9. Рецепты рыбы, запеченной под сыром, секреты (3.1.2019)
10. Почему бывает больно заниматься сексом (1.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Салат с копченым окорочком

Опубликовано: 15.11.2014

Салат с копченым окорочком

.

Приготовление.

Приготовление

Продумываете праздничное меню. Обратите внимание на салат с копченым окорочком.

Продумываете праздничное меню

Эта закуска полюбилась гурманам за простоту приготовления, невероятный вкус и сытость.

Копченое мясо курицы сочетается со многими ингредиентами. Так что смело будем экспериментировать и вносить новые вкусовые нотки в классический салатик. Копченые окорочка можно сочетать с любыми овощами и грибами. Но не стоит в одном блюде смешивать свежие томаты и огурчики, поскольку тогда вкус мяса не будет ярко выраженным. Не нужно также одновременно добавлять в салатик грибы и фасоль.

Дело в том, что бобовые приглушат вкус грибочков. Заправлять салат с копченым окорочком можно майонезом, сметаной и домашним йогуртом без добавок.

Вместо окорочков можно использовать любые другие части копченого мяса курицы. Но помните, что грудка сама по себе суховата, а крылышки и спинки содержат много костей, и их нужно добавлять в большем количестве, чем окорочков. Если вы придерживаетесь диетического рациона, замените копченые окорочка отварным мясом курицы. Правда, тогда салатик будет менее сочным и ярким. Приготовим пикантный салат с копченым окорочком. Пошаговый рецепт с фото поможет нам справиться с этой простой задачей.

Такую закуску можно подавать как отдельно, так и в сочетании с любым гарниром копченый окорок г кукурузы консервированной г фасоли консервированной луковицы г сухариков чесночных зубчиков масло очищенное растительное майонез. Луковицы очистим и нашинкуем тоненькими полукольцами. Пассеруем лучок на масле растительном до золотистого цвета и выкладываем на кухонное полотенце, чтобы стек жир. С кукурузы и фасоли нужно слить сок. Мясо мелко нарежем. Чесночные зубчики измельчим на терке либо пропустим через пресс. Подготовленные продукты выкладываем в салатницу и добавляем майонез. Сухарики пока не трогаем. Аккуратно перемешиваем салатик.

Поместим салат в холодильник на пару часов, а перед подачей к столу добавим в него сухарики. Салат с копченым окорочком и сухариками готов. Если вы заправляете салат майонезом, как правило, солить его не нужно. При необходимости добавьте немного соли. Салат с копченым окорочком и кукурузой можно приготовить с добавлением капусты пекинской. Блюдо получается легким и в то же время довольно сытным кг копченого окорока г кукурузы консервированной веточки свежей петрушки яйца кочана капусты пекинской майонез.

Совет. Чтобы скорлупа не треснула в процессе варки, добавьте в воду немного соли.

Отварим яйца, как говорится, вкрутую. Очистим их и измельчим кубиками. Капусту ополоснем и обсушим. Теперь нам нужно нижние части листов отрезать от верхних, то есть разделить их на две половины. Нижние части капустных листов измельчаем, а верхние пока оставим. Куриный окорок нарежем полосками. С кукурузы сольем сок.

Соединим все компоненты и перемешаем с майонезом. Блюдо застилаем оставшимися капустными листочками, а сверху выкладываем салатик. Украшаем его веточками петрушками.

Не знаете, что подать к праздничному столу в качестве холодной закуски. Приготовьте салат с копченым окорочком и корейской морковкой. Это пикантное и ароматное блюдо обязательно понравится вашим гостямг копченого окорока огурец г моркови покорейски яйцамайонез зелень. Подготовим нужные нам продукты. Яйца заранее отварим и остудим. Окорок и огурчик нарежем соломкой. Яйца очистим и тоже измельчим соломкой. В салатницу выложим огурец, яйца, мясо и морковь покорейски. Заправим закуску майонезом и украсим зеленью. Такому салату достаточно настояться всего пять минут. Если его выдержать в холодильнике дольше, огурец пустит сок, что испортит аппетитный вид блюда. По списку необходимых ингредиентов этот салат напоминает оливье. Однако вкус этих блюд существенно отличается, а куриный окорок вносит нотки пикантности и изысканности кг копченого окорока картофелин яиц г консервированного горошка огурцалукмайонезсользеленьпо вкусу молотый перчик черный. С горошка сольем сок и выложим его в салатницу. Яйца отварим, очистим и измельчим кубиками.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами