bilet101.ru - Мой опыт омоложения
Недавно опубликованное:
1. Дизайн квартиры - реальные фото дизайна квартир (19.1.2019)
2. Лечение камней в желчном пузыре без операции, (17.1.2019)
3. Как правильно одеть девочку в холодные сезоны (15.1.2019)
4. Воспаление голени: симптомы, причины, это (13.1.2019)
5. Анджелина Джоли стала лицом нового парфюма Guerlain (11.1.2019)
6. Мечта о покупке мебели в Новом году или как сказку воплотить в жизнь (9.1.2019)
7. Особенности ухода за жирной и сухой кожей лица (7.1.2019)
8. Любовь нечаянно нагрянет (5.1.2019)
9. Рецепты рыбы, запеченной под сыром, секреты (3.1.2019)
10. Почему бывает больно заниматься сексом (1.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Рассол для груздей

Опубликовано: 23.5.2017

Рассол для груздей

Перед тем, как начать солить грузди в рассоле, грибы тщательно промываем и вымачиваем в холодной воде на протяжении нескольких часов.

Далее жидкость сливаем, наполняем кастрюлю свежей водой и ставим посуду на огонь. После закипания, нагрев уменьшаем, прикрываем крышкой и провариваем минут.

Далее жидкость сливаем, наполняем кастрюлю свежей водой и ставим посуду на огонь

Перед тем, как начать солить грузди в рассоле, грибы тщательно промываем и вымачиваем в холодной воде на протяжении нескольких часов.

Перед тем, как начать солить грузди в рассоле, грибы тщательно промываем и вымачиваем в холодной воде на протяжении нескольких часов

Далее жидкость сливаем, наполняем кастрюлю свежей водой и ставим посуду на огонь. После закипания, нагрев уменьшаем, прикрываем крышкой и провариваем минут.

Ее нужно постоянно убирать. Грузди варятся быстро, после закипания еще минут. Грибы не стоит варить долго, иначе они разварятся, поэтому после отведенного времени, их необходимо слить через дуршлаг и дать немного остыть. Пока они остывают, нужно подобрать кастрюля и тарелки или крышку для засолки. Последние необходимы для гнета. Как правильно подобрать гнет. Он должен быть чудь меньше диаметра кастрюли. Кастрюлю лучше выбрать эмалированную. Посуда выбрана, грибы остыли, пришло время приступать к засолке. На дно кастрюли укладываются листья хрена или смородины, укроп, перец горошком. Дело вкуса, ориентируйтесь на него. А вот соль нужно положить обязательно. Сначала укладывается слой предварительно отваренных груздей шляпками вниз, дальше слой соли. Ее количество зависит от того, сколько грузди будут храниться. Если предполагается употребить их в течение нескольких месяцев, то сыпем соли поменьше. Если же грибы планируется хранить всю зиму, тогда лучше посолить посильнее. Перед употреблением необходимо вымачивать в прохладной воде. После того как все грибы уложены слоями, сверху кладутся листья хрена или чёрной смородины. Дальше накрываются гнетом, и сверху ставится груз. Благодаря чему через два часа грузди дадут рассол. А через три дня их можно перекладывать в стеклянные банки.

Но укладывать грибы в банки тоже нужно правильно. Для начала необходимо их тщательно вымыть и простерилизо вать. Слитый рассол нужно довести до кипения и варить в течение нескольких минут.

В банку укладываем грузди. Они должны находиться полностью в рассоле, в противном случае за зиму может появиться плесень. Для ее избегания можно влить немного растительного масла. Нужно помнить, что при хранении груздей в холодильнике, рассол увеличивается в объеме. Поэтому первое время под банки нужно подставить тарелочки или поместить их в целлофановый пакет. Рецепт засолки груздей горячим способом прост, а получается очень вкусно.

Есть такие грибы можно уже через неделю.

Но хранить открытую банку долго нельзя, и грибы в ней должны быть всегда в рассоле. Засолка грибов холодным способом на зиму подразумевает отсутствие термической обработки, то есть варить их не нужно. Но отличается этот метод временем соления, длится он в течении одного, двух месяцев при температуре не выше градусов. Подготовительный этап такой же, как и при засолке груздей горячим способом грибы чистятся, моются, отбираются только целые и не порченные. На дно эмалированной кастрюли выкладываются по вкусу лавровый лист, душистый перец горошком, укроп, чеснок, корни и листья хрена, гвоздику, тмин, веточки и листья чёрной смородины, листья вишни.

Не стоит укладывать большое количество пряностей, они могут перебить вкус грибов. Дальше выкладываются грибы шляпками вверх. Каждый слой пересыпается крупной поваренной солью.

Сколько сыпать соли. Примерно граммов на один килограмм груздей. Сверху кладется чистая не синтетическая ткань, на нее тарелка или крышка и гнет. Если грузди солятся в банках, в качестве гнета может быть бутылка или вложенные друг в друга несколько целлофановых пакетиков с водой.

Сок, выделяемый груздями под гнетом, каждый день увеличивается, а грибы, наоборот, оседают.

Сырой, сухой гриб можно докладывать слоями в ту же емкость, пока она не заполнится. Есть еще один способ засолки груздей холодным способом в домашних условиях. При нем каждые несколько слоев вновь пересыпаются пряностями и солью. Когда все грузди уложены в кастрюлю наливается охлажденная кипяченая вода. Сверху кладется круг и укладывается гнет.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами